Пожарно-технический минимум

check (1)

Учебно-экспертный центр "Стандарт безопасности" проводит обучение по пожарно-техническому минимуму на основании программ, согласованных в Управлении государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по г. Москве.

Периодичность обучения

  • 1 раз в 3 года для работников предприятий, деятельность которых не отнесена к со взрыво- и пожароопасным производствам
  • ежегодно для работников взрыво- и пожароопасных производств
  • бессрочно для профессиональной переподготовки специалиста по пожарной профилактике 256 часов

Стоимость обучения

от 700 руб.

Формы обучения на выбор:

  • Очное в нашем учебном классе;
  • Очное на территории Заказчика;
  • Дистанционное (с предоставлением доступа на электронный портал);
  • Вебинар.
ico22

Для получения точного расчета по стоимости обучения, коммерческого предложения или любой другой информации оставьте заявку у нас на сайте или позвоните по телефону 8-800-777-69-40.

Почему нужно проходить обязательное обучение?

Обучение должны проходить все руководители (собственники) предприятия, главные специалисты, лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также выполняющие работу с повышенной пожарной опасностью, до начала самостоятельного выполнения работ (Приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организациях»).

Также обязанность руководителя проводить обучение своих сотрудников установлена в ст. 37 ФЗ от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и в Постановлении Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 
"О противопожарном режиме".

Индивидуальные коммерческие условия при большом количестве обучающихся

Используем
"ОЛИМП:ОКС"
для дистанционных
курсов

Преподаватели
с высшим профильным образованием и обширным практическим опытом

Кто должен проходить обучение по пожарной безопасности?

Согласно Приказа МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организациях» обучение должны проходить все руководители (собственники) предприятия, главные специалисты, лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, а также выполняющие работу с повышенной пожарной опасностью, до начала самостоятельного выполнения работ.

На базе учебных центров с отрывом от производства проходят пожарно-технический минимум в соответствии с типовыми программами обучения следующие работники:

  • руководители предприятий;
  • специалисты округов, осуществляющие взаимодействие с представителями Государственной противопожарной службы;
  • главные специалисты (технологи, механики, энергетики и т.д.) предприятий;
  • лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности на предприятии;
  • педагогические работники, осуществляющие обучение мерам пожарной безопасности в образовательных учреждениях;
  • специалисты округов, ответственные за преподавание в учебных заведениях предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»;
  • газоэлектросварщики;
  • киномеханики.  

    Непосредственно на предприятиях проходят пожарно-технический минимум руководители подразделений; лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях; инженерно-технические работники взрывопожароопасных и пожароопасных предприятий, подразделений; рабочие, осуществляющие пожароопасные работы и др.

Обучение мерам пожарной безопасности

Каждый работодатель обязан обеспечить действие противопожарных мер на территории своей организации и несет ответственность за их обеспечение. Обучение персонала по программе ПТМ - одна их составляющих данных профилактических мер.

Согласно статистике, более 50% пожаров можно было избежать или устранить на ранней стадии, если бы на предприятии были специалисты, имеющие специальные знания и навыки, и своевременно проинструктированный персонал. Поэтому требования к подготовке персонала по пожарно-техническому минимуму регламентируется государственными нормативами.

Пожарная безопасность в законодательном поле РФ

Государство уделяет особое внимание вопросам пожарной безопасности. Поэтому обязательное обучение мерам пожарной безопасности регламентируется Приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»

Знания, умения и навыки поведения в ЧС дает возможность сохранить рабочую территорию, защитить жизни персонала и дорогостоящее оборудование от возникновения и губительного действия пожаров.Каждое предприятие, независимо от форм собственности должно позаботиться о своевременной подготовке руководителей, специалистов и персонала по вопросам пожарной безопасности.

Чтобы знать, как правильно вести себя при возгорании, необходимо пройти специальное обучение. Любое крупное предприятие, независимо от того частное оно или государственное, должно иметь специалиста, который является гарантом пожарной безопасности.Его основной функцией является проведение мероприятий по обеспечению надежной защиты персонала и оборудования от возникновения пожара.

Выполнение возложенных обязанностей на специалистов, контролируют государственные органы пожарного надзора, которые при выявлении нарушений не дают никаких поблажек и строго наказывают руководителей за грубые нарушения.

Категории обучающихся

Пройти специальное обучение и знать правила пожарной безопасности должны:

  • индивидуальные предприниматели;
  • руководители предприятий, независимо от форм собственности;
  • главные специалисты предприятий (технологи, механики, энергетики и т.д.);
  • лица, ответственные за пожарную безопасность в подразделениях организаций и предприятий;
  • сотрудники, выполняющие служебные обязанности в условиях повышенной пожарной опасности;
  • сотрудники охранного подразделения.

Обучение пожарной безопасности в ООО "Учебно-экспертный центр "Стандарт безопасности"

В нашем учебном центре можно пройти обучение пожарно-техническому минимуму дистанционно или очно. Существует возможность организации обучения по ПТМ на территории заказчика.

Опытные преподаватели, специально оборудованные аудитории, новые, актуальные учебные материалы и мультимедийные технические средства обеспечивают получение качественных знаний по мерам пожарной безопасности специалистами предприятий.

Обучение ведется по специально разработанным программам, согласованным с Управлением Госпожнадзора по Москве и Московской области.

Мы приглашаем пройти обучение пожарно-техническому минимуму по доступным ценам в комфортных условиях и в удобное для вас время.Подать заявку можно на сайте учебного центра.