Обучение по пожарной безопасности с 1 сентября 2025 г.

Обучение по пожарной безопасности с 1 сентября 2025 г.

Приказ МЧС № 1120 вступает в силу с 1 сентября 2025 г.

Кто еще не успел прочитать Письмо МЧС № ИВ-19-4-710 от 17.04.2025 по обучению мерам пожарной безопасности (разъяснение Приказа № 1120), или не всё понял, мы делаем краткую выжимку.
 

Вы можете скачать эту статью в виде методички - https://go.standartb.ru/FXrzbI2 


Какое обучение должны иметь ответственные за ПБ и ответственные за инструктажи? (п. 1 Письма)

Вариант 1: иметь профильное среднее профессиональное (СПО) или высшее образование (ВО) по специальности «Пожарная безопасность» или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»;

Вариант 2: иметь профессиональную переподготовку по пожарной безопасности;

Вариант 3: иметь повышение квалификации по любой программе пожарной безопасности при наличии компетенций в области ПБ, приобретенных в период получения СПО или ВО (то есть проходившим обучение по дисциплине, связанной с обеспечением ПБ - указывается в приложении к диплому).

В Варианте 3 указано наличие любой программы повышения квалификации, но с учетом п. 11 Письма, эти программы должны учитывать конкретный функционал Обучающегося.

Никто из УЦ этого делать не будет, все будут работать по типовым программам.

 

⚠ Это именно варианты - то есть либо один, либо другой, и этого будет достаточно.

Это часть требований теперь сформулирована однозначно (в отличии от Письма № ИВ-19-1999 от 22.12.2021) - как вы понимаете, теперь программы повышения квалификации отходят на второй план, т.к. под Вариант 3 попадают 1% Обучающихся.

Сейчас 99% обучающихся будут проходить обучение по программам профессиональной переподготовки и не более.

Лица, имеющие ранее обучение по ПТМ и затем прошедшие обучение только по программам повышения квалификации по Приказу 806, для исполнения обязанностей по ПБ должны пройти обучение по программе переподготовки. (п. 1 Письма)

⚠⚠ Отсутствие в данном случае обучения по программе проф. переподготовки не противоречит ФЗ 273 "Об образовании" (пройти ПК можно с любым базовым СПО или ВО), но означает, что указанное лицо не может быть назначенным ответственным за ПБ и проведение инструктажей (п. 3 Письма)

Наличие дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в дипломе о СПО или ВО ≠ наличие компетенций по ПБ. (п. 12 Письма)

Наличие повышения квалификации для ответственного по ПБ дает право проводить инструктажи (п. 6 Письма)

Помним, что это актуально для 1% Обучающихся.

Периодичность обучения по программам повышения квалификации определяется работодателем (п. 1 Письма)

 

 

Еще по теме пожарной безопасности в нашем телеграмм-канале:

Подпишитесь, чтобы не пропустить важные статьи, новости, дайджесты и мероприятия

Сообщение отправлено, мы свяжемся в ближайшее время.